Top.Mail.Ru
г. Челябинск, ул. Автодорожная, 13
Товары для фермеров и сельскохозяйственных предприятий
Корзина
0 ₽

Как выбрать доильный аппарат?

Выбор доильного аппарата зависит от количества голов. Для доения 8-10 коров подойдет аппарат с одним подвесным узлом и 25 литровой емкостью. При большем количестве голов будут необходимы более продвинутые модели - с 2 бидонами и подвесными частями, чтобы доить одновременно две коровы. Выбирая доильную установку проверьте ее по следующим критериям..
  • Безопасность использования, в частности, в случае передержки стаканов на сосках животного.
  • Функционирование в переменном порядке с подстраиванием под интенсивность лактации.
  • Обеспечение в каждый отрезок времени эффективной скорости.
  • Отсутствие остановки рефлекса лактации.

Параметры выбора доильного агрегата.

1. Количество пульсаций. Оптимальное число пульсаций в минуту влияет на скорость доения. Исследованиями Н.Г. Деева доказано, что увеличение частоты пульсаций с 60 до 90 в минуту снижает скорость доения на 12% и молочную продуктивность - на 9,2%. Наиболее естественным доением, имитирующим сосание теленка, считается использование частоты 40-60 пульсаций.

2. Уровень рабочего вакуума. Исследователями установлено, что при небольшом числе пульсаций, уровень вакуума 50-52кПа будет приемлемым для большинства дойных коров.

Важная информация о рабочем вакууме:

  • Резкое изменение уровня вакуума влияет негативно на продуктивности и скорости доения. Вывод — при доении очень важно постоянство вакуумного режима. Минимальный уровень вакуума у коров сильно отличается: у слабодойных он находится в пределах 6,7 -10 кПа, у тугодойных – в пределах 26-33 кПа
  • Использование уровня вакуума выше 52 кПа недопустимо. Во-первых, при большом разрежении сосковая резина может повреждаться, во-вторых, повышение вакуума выше этого значения вызывает гиперемию сосков животного, в-третьих, высокие уровни разрежения могут вызвать кроводой – попадание в молоко незначительного количества крови из поврежденных тканей. В четвертых, ежедневный дискомфорт, вызванный высоким уровнем вакуума, сформирует у животного негативную реакцию на доение аппаратом, что приведет к торможению рефлекса молокоотдачи, снижению удоя, невыдаиванию, появлению маститов.

    Остались вопросы?
    Напишите нам, и мы подберем для вас необходимое оборудование!
    Мобильный телефон
    Email
    Telegram
    ВКонтакте